Помнит сердце, не забудет никогда!…

29 апреля, в преддверии 77-й годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне, курсанты Сахалинского морского колледжа приняли участие в музейном уроке «Помнит сердце, не забудет никогда!..». Цель мероприятия - сохранение исторического наследия и преемственности поколений, формирование уважения к военной истории России, гражданской позиции, воспитание патриотизма и чувства гордости за подвиги нашего народа в Великой Отечественной войне.

В ходе презентации участникам еще раз напомнили о событиях военных лет, о людях, которые завоевали для нас мир на земле, и о том, что День Победы был и остается священным днём для нашей страны. Затем курсанты приняли участие в историческом брейн-ринге «По дорогам доблести и славы». Отвечать на вопросы ребятам помогали гости мероприятия - члены Невельской казачьей общины: войсковой старшина Алексей Владимирович Глобенко и атаман Владимир Анатольевич Иванов. При подведении итогов двум лучшим игрокам были вручены памятные призы.

В заключение урока участники сделали вывод о том, что Великая Отечественная война - величайшее историческое событие, которое принадлежит не только прошлому, но и новому поколению. Это победа всего народа, отстоявшего честь и независимость своей Родины, и значит, часть биографии каждого из нас. Поэтому наш долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

Сотрудники Невельского историко-краеведческого музея выражают благодарность членам Невельской казачьей общины за предоставление призов и за активное участие в мероприятии.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой