Открытие фотовыставки «Лосось, которого мы можем потерять»

29 апреля в малом выставочном зале Невельского историко-краеведческого музея состоялось открытие фотовыставки «Лосось, которого мы можем потерять». Выставка организована клубом «Бумеранг» совместно с литературно-художественным музеем книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» в рамках проекта «Путь лосося», при поддержке Ассоциации музеев Сахалинской области, благотворительного фонда содействия образованию «Дар» и ассоциации сторонников сохранения лососёвых видов рыб «Русский лосось».

Главная мысль, которую преследовали создатели выставки, – это заставить посетителя задуматься о том, как сохранить уникальную рыбу. С вступительным словом обратилась к гостям директор литературно - художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Евгения Фирсова. Она отметила важность проекта «Путь лосося», в рамках которого экспонируется выставка, предложила подумать о будущем этой уникальной рыбы и внести свои предложения о мерах её спасения. Затем директор клуба «Бумеранг» Валентина Мезенцева рассказала об истории выставочного проекта и провела первую экскурсию по выставке.

Продолжилось мероприятие мастер-классом «Путь лосося» по изготовлению подвесных мобилей, который провела сотрудник литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Алена Лебедева. Также под руководством сотрудника клуба «Бумеранг» Екатерины Нефедова посетители выставки стали участниками краеведческой игры «Медвежья рыбалка».

Сотрудники Невельского историко - краеведческого музея выражают благодарность серебряным добровольцам - Ломановой Ларисе Ромуальдовне и Гудовой Галине Константиновне - за помощь в проведении мероприятия.

Выставка будет экспонироваться в Невельском историко-краеведческом музее до 29 мая.

Материал подготовил экспозиционер С.В.Чернова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.