ВЫСТАВКА «РИСУНКИ ОЛЕНЕВОДА»

Выставка графики отображает фрагменты жизни сахалинского оленевода глазами представителя коренных малочисленных народов Севера Сахалина, талантливого и самобытного художника Василия Николаевича Соловьёва. В экспозиции представлена часть большой коллекции, поступившей в фонды Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» в 2020 году.

Василий Николаевич Соловьёв родился в 1955 году в с. Вал Ногликского района Сахалинской области, где компактно проживают уйльта – самый малочисленный народ севера Сахалинской области, эвенки и нивхи. С детских лет он помогал родителям, занятым в национальном оленеводческом колхозе «Вал», и осваивал азы домашнего оленеводства. Практически всю свою жизнь он посвятил оленеводству. В настоящее время проживает в с. Некрасовка Охинского района.

В работах прослеживается оригинальная тематика, не схожая с творчеством других островных художников, так как Василий Николаевич не имеет художественного образования и обучался всему самостоятельно. Главные сюжеты творчества – образы малой родины во всех её проявлениях. Привычный к кочевому оленеводческому быту, впитавший культуру коренных народов острова и знающий досконально родную землю, Василий Соловьёв делал походные зарисовки разных сцен из жизни охотников-оленеводов, наброски портретов односельчан, предметов традиционной культуры, окружающего мира. Его работы отличаются особой интонацией. Автор настолько точно передаёт пейзажи севера Сахалина, что мы с лёгкостью можем узнать место, где было создано то или иное произведение.