Мой край родной, твоя история жива!…

18 мая, в рамках празднования 75-летия со дня образования Сахалинской области, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели комплексное мероприятие «По земле мне близкой и родной» для обучающихся четвёртого класса МБОУ СОШ №3 г.Невельска. Участники совершили «виртуальное» путешествие по Крильону - одному из красивейших мест Невельского района. Ребятам рассказали об истории возникновения названия полуострова, о мысе Крильон - самой южной точке острова Сахалин, и о главной достопримечательности мыса - маяке Крильон, построенном в 1883 году.

Дети узнали, что Крильон часто называют «музеем под открытым небом», так как он является памятником истории и природы регионального значения. На мысе Кузнецова, как нигде в другом месте, можно почувствовать свое соприкосновение с природой, увидеть редкие виды растений, животных, птиц, и даже лошадей якутской породы, завезённых в целях сохранения породы и развития мясного животноводства из Якутии в 2006 году. На примере картины художника Давида Бурлюка «Лошади»  из коллекции Государственного Русского музея участники сопоставили  свойственное якутским лошадям природное, диковатое, вольное и стихийное начало и  первозданную красоту природы этого уникального уголка природы.

Продолжилось мероприятие тематической викториной, а затем, с целью привлечения внимания детей к изучению и сохранению истории, природного и культурного наследия своей малой Родины, школьники приняли участие в квест-игре «Всему начало здесь, в краю моём родном».

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен И.М.Ганич, Т.Н.Голиковой.