Ночь музеев-2022

21 мая Невельский историко-краеведческий музей присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». Главным лейтмотивом стала знаменательная историческая дата -350-летие со дня рождения Петра I, чьи реформы явились точкой отсчёта новой истории России, переводя её на европейский путь развития. Тема праздничной программы - «Точка отсчёта» - посвящена и двум знаковым юбилейным событиям - 205-летию со дня рождения русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского и 75-летию образования Сахалинской области. 2022 год, объявленный Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, - тоже своеобразная точка отсчёта, ведь народное искусство и культурное наследие - это истоки современной национальной культуры.

Для участников мероприятия сотрудники музея приготовили интересную «экскурсионную» программу. Помимо свободного посещения экспозиционных залов и временных выставок, у посетителей была уникальная возможность в ходе экспресс-экскурсии «Сокровища музейного фонда» побывать в фондохранилище музея, а также принять участие в спринт-экскурсии «Образ лосося», которую провела руководитель туристско-экологического клуба «Бумеранг» (г.Южно-Сахалинск) Валентина Мезенцева.

Проявить свой творческий потенциал и узнать много нового и познавательного в этот вечер мог любой желающий. Гости приняли участие в различных мастер-классах: «Древний орнамент» (по нанесению узора на фрагмент керамики), «Петровское барокко» (по изготовлению театральных масок), «Каменная роспись» (рисование на камнях орнамента коренного народа Сахалина - нивхов), мастер-класс в технике пластилинография по произведениям И.К.Айвазовского. Волонтёры «Ночи музеев» - курсанты Сахалинского морского колледжа - провели мастер-класс «Старинное ремесло: морской узел» по вязанию морских узлов. Танцевальный мастер-класс «Ассамблея» и творческое занятие «Театральная мастерская» погрузили участников мероприятия в петровскую эпоху.

75-летию образования Сахалинской области была посвящена квест - игра «Всему начало здесь, в краю моем родном…», в ходе которой участникам предстояло узнать много интересных фактов об истории родного края и его этнокультурном наследии.

Праздничная программа «Ночи музеев» подарила участникам массу положительных эмоций и ярких впечатлений, а также позволила интересно и познавательно провести свой досуг в музейном пространстве.

Невельский историко-краеведческий музей благодарит волонтеров культуры за участие во Всероссийской акции «Ночь музеев».

.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен О.А.Светличной, А.Э.Басовой, Т.Н.Голиковой.