ВЫСТАВКА «ИСЧЕЗАЮЩИЕ» ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ХУДОЖНИКОВ «СПЕКТР"

Творческое объединение художников «Спектр» выросло из народной студии изобразительного искусства «Спектр», которая в 1985 году объединила группу активной творческой молодежи с девизом: «Сам Приходи, Если, Конечно, Ты Рисуешь». Идейный вдохновитель и организатор художник - педагог Надежда Кройт-Полежаева. Цель у всех была - творческий рост и мечта - стать художниками. И теперь в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Хабаровске и др. городах работают более 100 выпускников «Спектра» (архитекторы, дизайнеры, художники-педагоги, декораторы, бутафоры,  модельеры и т.п.). Объединяет их всех старая дружба, групповые выставки и любовь к Сахалину.

Проект «Исчезающие» призван привлечь внимания людей на исчезающее в мире - будь то животный мир, эпизоды истории, архитектурные объекты, ощущения и явления. Он показывает зрителям новые грани восприятия реальности, заставляет людей задуматься о своем воздействии на окружающий мир, а также знакомит со старейшим художественным сообществом Южно-Сахалинска «Спектр».

У каждого из авторов выставки есть свой взгляд, свое видение, свой почерк и своя стилистика. Это дает большое разнообразие образов: от мастеров классической живописи, авангардистов до самых новаторских направлений, и позволит зрителю ознакомиться с более широкой палитрой в искусстве и найти каждому то, что отзовется в глубине его сердца.

Аветисян Вера - член Профессионального союза художников России.

Завалишина Екатерина - член Профессионального союза художников России. Диплом за «Мастерство и скурпулезность» (2019 г.), диплом за «Высокий скил» (2020 г.) в Русском принтобмене, который устраивала Офортная мастерская и Союз художников печатной графики «ОфортПро». Издана проиллюстрированная книга «Большой мир маленьких историй», 2019 г. Второе место в номинации «графика» на выставке-конкурсе молодых художников Сахалина, 2017 г.

Никифорова Елена - член Профессионального союза художников России. 3-е место Международного конкурса Art Show International «Пейзаж-3», 2021 г. Премия «За талант» Международного конкурса Art Show International «Вода», 2021 г. Серебряная медаль Международного конкурса АЕА «Искусство. Совершенство. Признание» - 2021 год, номинация «живопись»; член Международной Академии Современного искусства.

На основе серии картин «Мех, перья, чешуя» по заказу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды выпущена настольная дидактическая игра по краеведению экологии Сахалинской области для дошкольников и младших школьников, 2017 г. Серебряная медаль Дальневосточной книжной выставки «Печатный двор». Иллюстрирование книги Ларисы Дорофеевой «Круг/Ring», 2012 г. Диплом I степени в областной выставке молодых художников Сахалина, в СахОУНБ, 2002 г.

Уколова Анастасия - член Профессионального союза художников России. Дипломант Областной выставки молодых художников, 2018 г. Дипломант I степени на Областной выставке молодых художников, 2002 г. Победитель апреля в конкурсе «Знай наших» 2001 г.