Путешествие по сказке

Сказка – это необходимый элемент духовной жизни ребёнка. Входя в мир чудес и волшебства, ребёнок погружается в глубины своей души. Русские народные сказки, вводя детей в круг необыкновенных событий, превращений, происходящих с их героями, выражают глубокие моральные идеи. Они учат доброму отношению к людям, показывают высокие чувства и стремления. Встреча детей с героями сказок не оставит их равнодушными. Желание помочь попавшему в беду герою, разобраться в сказочной ситуации – всё это стимулирует умственную деятельность ребёнка, развивает интерес к предмету. В результате сопереживания у ребёнка появляются не только новые знания, но и самое главное - новое эмоциональное отношение к окружающему: к людям, предметам, явлениям. Из сказок дети черпают множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, предметным миром. Те уроки, которые дает сказка, - это уроки на всю жизнь и для больших, и для маленьких.

2 августа 2022 сотрудниками музея, для воспитанников площадки Невельского Центра детского творчества прошло увлекательное занятие «Путешествие по сказке». Ребята побывали в увлекательной стране фантазий: встретились с любимыми сказочными героями, на страницах книг «Золотые сказки» и «Большая книга сказок» с удовольствием отвечали на вопросы, угадывали героев и цитаты из разных сказок. Сразились в викторине, где показали серьезные знания о сказочных персонажах. Ну а какая сказка без чуда? Немного магии ребята создали своими руками, сделав «волшебную закладку для книг», основательно подойдя к работе, загадывали свои самые сокровенные желания в процессе работы и украшали затейливыми узорами. Все желания исполнятся, главное – верить в них и верить в чудо.

В конце мероприятия все дети были награждены сладкими угощениями.

Статья подготовлена методистом по музейно-образовательной деятельности Ивановой И.М. Фотоотчет представлен методистом по музейно-образовательной деятельности Басовой А.Э.

Книги сказок для мероприятия предоставлены волонтёром Невельского историко-краеведческого музея Ивановой А.В.