Семь чудес Сахалина. Остров Монерон

Монерон -удивительный остров, расположенный на расстоянии около 40 км от юго-запада Сахалина. Уникальность этого места заключается в редком сочетании красивейших гор, зеленых лугов и скалистых ущелий. Причудливые скалы, большие столбы из камня, таинственные гроты - каждый уголок этого удивительного места подчеркивает его очарование.

Самое главное богатство этого места - его растительность и морская фауна. Количество редких и исчезающих видов растений на острове доходит до 37. При этом 9 из них занесены в Красную книгу РФ. 26 видов находятся в Красной книге Сахалинской области, и еще 32 рекомендованы к охране на территории всего Дальнего Востока. Такие уникальные особенности послужили поводом для создания на территории острова природного парка.

10 августа 2022 года в Невельском музее для воспитанников детской площадки ЦДТ прошло образовательное занятие «Семь чудес Сахалина. Остров Монерон», где дети узнали о необычайно богатом подводном мире острова. Это единственное место в России, где встречаются моллюски галиотисы, которых часто называют еще морскими ушками. Форма их раковины - неправильный овал с дырочками по краям – действительно напоминает ухо. Также можно встретить осьминогов, трепангов, разные виды морских ежей и причудливых морских звезд.

Уровень прозрачности воды достигает 30-40 м, а благотворное воздействие Цусимского течения, которое способствует повышению температуры прибрежных вод до 20 °С, создает уникальные подводные ландшафты. Именно этим объясняется существование здесь редчайших представителей морской фауны.

На творческом задании ребята узнали много интересных фактов о таких представителях морской фауны острова, как медузы. В водах Монерона обитает самая крупная медуза во всем мире - цианея, размер колокола которой может достигать двух метров, а длина щупалец до 37 метров. Эту величественную красавицу изобразили ребята на своих «морских открыточках», используя технику мокрой акварели.

Статья подготовлена методистом по музейно-образовательной деятельности Басовой А.Э. Фотоотчет предоставлен Пашкиной А.С.