Людям планеты – мир без тревоги и слёз

3 сентября в России отмечается одна из самых трагических памятных дат - День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

Терроризм и экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой работы в среде молодежи, так как именно она в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

2 сентября в Невельском историко-краеведческом музее состоялось информационное мероприятие «Людям планеты - мир без тревоги и слёз», посвящённое памяти жертв, вопросам противодействия и предупреждения террористических атак. Участникам мероприятия - первокурсникам Сахалинского морского колледжа - рассказали об определении понятия «терроризм», о том, какую угрозу он несет всему человечеству; о трагических событиях, произошедших в 2004 году в городе Беслан, и о крупных терактах последнего десятилетия. Также присутствующих предупредили, что бдительность нужно проявлять не только в реальном, но и виртуальном мире, ведь вербовка подростков террористами идет как раз в социальных сетях.

Ребятам также напомнили о том, как важно знать основные правила поведения в случае угрозы террористического акта и обнаружении неизвестных предметов.

В заключение мероприятия участникам напомнили о ценностях мирной жизни и объяснили им, что для того, чтобы молодые люди не увлекались вредными и опасными идеями, их вовлекают в полезную деятельность, проводят для молодежи различные мероприятия, которые позволяют развить свои таланты и раскрыться в позитивном плане.

Для посетителей музея в преддверии этой памятной даты были оформлены тематическая фотодокументальная выставка «Вирус с человеческим лицом» и информационный стенд «Будущее без терроризма, терроризм без будущего». Также было организовано транслирование видеороликов антитеррористической направленности в фойе музея и раздача тематических буклетов и листовок посетителям.

Материал подготовил методист по музейно-образовательной деятельности А.Э.Басова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.