Имя в летописи края

9 сентября, в рамках празднования 75-летия образования Сахалинской области, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели музейный урок «Имя на карте Сахалина. Невельский район» для членов патриотического отряда МБОУ СОШ №3 г.Невельска. Изучение топонимики родного края является важным звеном в его исследовании, средством географического и культурно-исторического образования подрастающего поколения.

В ходе урока участникам сначала рассказали о топонимике родного края в целом, а затем более подробно об истории возникновения названий населенных пунктов и городских и сельских улиц нашего района. Совершив историческое «путешествие», ребята получили познавательную информацию о людях, чьими именами названы населенные пункты Невельского района: об исследователе Дальнего Востока Г.И.Невельском; топографе отряда Сибирской экспедиции 1852-1862 гг. Г.И.Шебунине; русском геологе И.А.Лопатине; генерале армии, Герое Советского Союза Н.Ф.Ватутине. Присутствующие также узнали, что мыс Крильон был назван в честь одного из наиболее известных французских военачальников XVI века, чья храбрость стала нарицательной - Луи-Бальбес де Крильона; пролив Лаперуза - в честь великого французского мореплавателя Жана-Франсуа де Лаперуза (который, следуя вдоль берегов Сахалина, открыл остров Монерон (назван в честь инженера экспедиции П.Монерона)). Продолжилось мероприятие краеведческой викториной «Топонимика родного края», в ходе которой участники закрепили полученные знания.

В заключение присутствующие сделали вывод о том, что изучение топонимики пополняет знания об особенностях культуры родного края, его историческом прошлом. Поэтому необходимо знать и любить свой край, помнить и беречь историю своей малой Родины

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной деятельности Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча.