Музей — это интересно и увлекательно!

12 сентября гостями Невельского историко-краеведческого музея стали дети из г.Шахтёрска Донецкой Народной Республики, находящиеся на отдыхе в ОГАУ «ЦМСР «Чайка» с.Пионеры Холмского района в рамках культурного и спортивного обмена.

Для гостей было организовано комплексное мероприятие «Музей-это интересно и увлекательно!», включающее в себя обзорную экскурсию по музейным экспозициям, образовательное занятие «Заповедные места нашего края. Остров Монерон» и творческий мастер-класс «На всех одна планета».

В ходе интересной и познавательной экскурсии по залам музея дети внимательно слушали, с любопытством рассматривали экспонаты, задавали вопросы, фотографировались на фоне музейных экспозиций.

Образовательное занятие «Заповедные места нашего края. Остров Монерон» познакомило юных посетителей с «визитной карточкой» нашего района - природным комплексом острова Монерон. В ходе красочной презентации участники совершили «виртуальное» путешествие по острову, узнали историю его возникновения, интересные факты о достопримечательностях, археологических и исторических памятниках природного парка Сахалинской области, познакомились с уникальной природой Монерона во всём его многообразии, и сделали вывод о необходимости бережного отношения к природе и разумного использования её богатств.

Продолжилось мероприятие творческим мастер-классом «На всех одна планета». Участникам рассказали много интересного о таких представителях морской фауны острова, как медузы, и о самой крупной медузе в мире, которая обитает в водах Монерона, - цианее, размер колокола которой составляет 30-80 см. Ребята также узнали о роли медуз в экосистеме, и о том, что, несмотря на рост общей численности и увеличении популяции, они тоже нуждаются в охране. Затем участникам предложили изобразить этих удивительных подводных обитателей Монерона на ракушках. У каждого из ребят в итоге получился свой неповторимый сувенир на память о посещении нашего города.

Ребята получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений, ведь краеведческий музей – это прекрасный способ провести время с пользой и интересом.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной деятельности Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.С.Пашкиной, А.Э.Басовой, Т.Н.Голиковой.