Международный день наставничества

17 января ежегодно отмечается Международный день наставничества. Этот праздник был создан для информирования широкой общественности о наставничестве и его важности, продвижения глобального движения наставничества и поощрения людей выражать признательность своим наставникам.

Учителя и наставники - это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Повышение социального престижа профессии, развитие творческого и профессионального потенциала учителей, признание особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность - вот цель объявленного Президентом Года педагога и наставника в 2023 году. Наставничество в образовании - важнейшее условие в профессиональном становлении молодого учителя, в повышении педагогического мастерства, оно значимо и в профессиональной ориентации учащихся.

17 января, в рамках проведения праздничных мероприятий, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели музейный урок «Образование. История становления в Невельском районе» для обучающихся 10 класса МБОУ «СОШ №2 г.Невельска». В ходе мероприятия старшеклассники узнали о возникновении и становлении системы общего и профессионального образования: общеобразовательных школах района, вечерней (сменной) общеобразовательной школе в г.Невельске, профессиональном училище №12 в г.Невельске и профессиональном училище №5 в с.Горнозаводске, Сахалинском морском колледже, и сделали вывод о том, что учитель-это и есть наставник, который может поделиться не только знаниями, но и жизненным опытом: он не просто передает имеющиеся у него знания по какому-то предмету, а обучает детей мыслить, рассуждать, отстаивать свое мнение и уважать мнение других людей, используя знания, полученные на занятиях в школе.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча.