Открытие выставки «Сахалинскими дорогами Чехова и не только в рисунках Тамары Королёвой»

20 января 2023 года в выставочном зале Невельского историко-краеведческого музея состоялась открытие выставки «Сахалинскими дорогами Чехова и не только в рисунках Тамары Королёвой» из фондов литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». Это первый опыт литературно-художественного музея по иллюстрированию произведений о Сахалине художником-профессионалом.

На выставке представлены иллюстрации произведений с фотографий XIX века для «Литературного путеводителя, или Сахалинскими дорогами Чехова и не только…». Книга «Литературный путеводитель, или Сахалинскими дорогами Чехова и не только…» используется для разработки групповых и индивидуальных маршрутов, популяризации изучения истории и культуры островного региона и стала для многих настоящим проводником в прошлое и настоящее Сахалина.

Рассказала о творчестве Тамары Яковлевной Королёвой и познакомила гостей с выставкой заведующий сектором научной работы литературно-художественного музея книги А.П. Чехова Комкова Александра Анатольевна. Присутствующие с большим интересом рассматривали иллюстрации с изображением жителей нашего острова 19 века, быта и культуры коренных малочисленных народов Севера Сахалина, историями каторжан, прибывших в Александровский пост, добычи морской капусты и рыбы, охинских нефтяных вышек.

В заключение Александра Анатольевна подарила экземпляры книги «Литературный путеводитель, или Сахалинскими дорогами Чехова и не только…» сотрудникам Невельского историко-краеведческого музея и специалистам Невельской модельной библиотеки.

Материал подготовил экспозиционер С.В.Чернова. Фотоотчет предоставлен Е.В.Коноваловой.