Шестой континент

24 января на базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» члены Невельской местной общественной организации инвалиды «Валентина» приняли участие в комплексном мероприятии «Павел Михайлов. Путешествие к Южному полюсу», приуроченному ко Дню открытия Антарктиды.

В ходе беседы участникам рассказали о российских моряках Ф.Ф. Беллинсгаузене и М.П. Лазареве, чьи имена положили начало летописи изучения и освоения Антарктиды. Во время кругосветной экспедиции на шлюпах «Восток» и «Мирный» русские мореплаватели совершили одно из величайших географических открытий - открытие южного полюса нашей Земли.

Присутствующие узнали, что в качестве штатного художника в экспедиции участвовал выпускник Академии художеств Павел Николаевич Михайлов (1786-1840). Во время путешествия он зарисовывал не только виды береговых линий, населенные пункты, аборигенов и местных правителей, но и провел огромную этнографическую работу: зарисовывал особенности одежды, бытовой утвари, жилищ, а также выполнял и работу натуралиста, тщательно копируя особенности животного и растительного мира, стараясь в точности воспроизводить увиденное. По его акварелям было сделано 45 литографий к «Атласу к путешествию капитана Беллинсгаузена в Южном ледовитом океане и вокруг света...».

Благодаря медиатеке информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» участники познакомились с виртуальной выставкой «Антарктика в изобразительном искусстве», приуроченной к 200-летию открытия Антарктиды, а также с коллекцией рисунков из альбома, сделанных во время экспедиций Павлом Михайловым, хранящихся в Русском музее.

В ходе творческого занятия «Шестой континент» присутствующие более подробно остановились на рисунке художника «Острова Маркиза де Траверсе» из альбома первой антарктической экспедиции, и узнали об архипелаге Траверсе, расположенном на юге Атлантического океана к северо-востоку от Антарктиды, который был открыт в 1819 году и назван в честь морского министра Российской Империи маркиза де Траверсе. Затем участникам было предложено повторить рисунок в особой технике создания рельефных изображений - «скульптурная живопись шпатлёвкой»..

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.Э.Басовой.