В названьях улиц имена: человек, история, страна…

23 марта сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели музейный урок «Имя на карте Сахалина. Невельский район» для курсантов первого курса Сахалинского морского колледжа. Участникам рассказали о топонимике родного края в целом, а затем более подробно об истории возникновения названий населенных пунктов и городских и сельских улиц Невельского района. Совершив историческое «путешествие», ребята получили познавательную информацию о людях, чьими именами названы населенные пункты нашего района: об исследователе Дальнего Востока Г.И.Невельском; топографе отряда Сибирской экспедиции 1852-1862 гг. Г.И.Шебунине; русском геологе И.А.Лопатине; генерале армии, Герое Советского Союза Н.Ф.Ватутине. Присутствующие также узнали, что мыс Крильон был назван в честь одного из наиболее известных французских военачальников XVI века - Луи-Бальбес де Крильона; пролив Лаперуза - в честь великого французского мореплавателя Жана-Франсуа де Лаперуза (который, следуя вдоль берегов Сахалина, открыл остров Монерон (назван в честь инженера экспедиции П.Монерона)). В ходе краеведческой викторины «Топонимика родного края» участники закрепили полученные знания.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен В.В.Синча.