Подземные богатства края

6 мая гостями Невельского историко-краеведческого музея стали школьники из г.Южно-Сахалинска. В ходе обзорной экскурсии для юных посетителей был проведен музейный урок «Подземная кладовая Сахалинской области». В зале «Природа Сахалина» ребята познакомились с геологической картой Сахалинской области, узнали, какими полезными ископаемыми богат Невельский район, услышали рассказ об истории изучения и освоения минеральных ресурсов Сахалина и Курильских островов: месторождениях нефти, газа, каменного и бурого угля, серы, известняка, подземных пресных водах; способах их добычи и применения. В заключение был сделан вывод о неразрывной связи комплексного использования и бережного расходования минерального сырья с охраной окружающей природной среды.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен И.А.Ганич.