Победный май

9 мая мы отмечаем знаменательную дату - 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

6 и 7 мая, в преддверии великого праздника, посетители Невельского историко-краеведческого музея приняли участие в творческих занятиях «Ко Дню Победы» по росписи пряников и «#ОкнаПобеды» по созданию тематических вытынанок для украшения окон. 7 мая все желающие стали участниками интерактивной квест-игры «Маленькие герои большой войны».

В рамках проведения онлайн-акции «Бессмертный полк» в праздничные дни в социальных сетях учреждения и в фойе музея на телеэкране транслировался ролик с фотографиями ветеранов, проживающих и проживавших в Невельском районе.

9 мая в Невельском историко-краеведческом музее состоялся День открытых дверей. Для жителей и гостей района были доступны все постоянные и временные экспозиции, оформлена фотодокументальная выставка «Эхо войны в моей семье». В этот праздничный день в РДК имени Г.И.Невельского сотрудниками музея также была представлена фотодокументальная выставка «Сталинградской Победы немеркнущий свет» и выставка предметов военной поры из фондов Невельского историко-краеведческого музея.

В народной памяти навсегда останутся мужество и подвиг миллионов людей. День Победы - это праздник, объединяющий поколения! Пока мы помним - живы герои, которые ценой своей жизни встали на защиту своей Родины!

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен С.В.Черновой, А.А.Сапуновым, Т.Н.Голиковой, а также участниками мастер-класса "#Окна Победы".