История семьи в истории страны

15 мая отмечается Международный день семьи. Семья - это хранительница человеческих ценностей, культуры и преемственности поколений. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

16 мая, в рамках Международного дня семьи, гости Невельского историко-краеведческого музея - участники проекта «Сахалинское долголетие», стали слушателями лекции «История семьи в истории страны». В зале «Первопроходцы-исследователи» участникам рассказали о судьбе супружеской четы - русского адмирала, исследователя Дальнего Востока Геннадия Ивановича Невельского и его жены Екатерины Ивановны.

История семьи Невельских - одна из самых ярких и трогательных страниц любви и мужества, дружбы и подвижничества, самоотверженности и соратничества. Жизненный путь Екатерины Невельской исследователи называют настоящим подвигом. Выдержав все испытания и удары судьбы, она стала Невельскому не только верной женой, но и настоящим другом. Её душа и мысли оказались созвучны той великой цели, которую поставил перед собой Г.И.Невельской, и она решила, несмотря ни на что, идти к этой цели вместе с ним. Во время Амурской экспедиции эта хрупкая женщина наравне со своим мужем разделила лишения и опасности, и поддержала его в этом славном и трудном подвиге. Она сама выбрала свою судьбу, но при этом не изменились её идеалы, жизненные планы и ожидания.

Геннадий Иванович и Екатерина Ивановна Невельские прожили вместе трудную, но счастливую жизнь длиною в четверть века. Вместе они покоятся и на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге. Память о Невельских священна для России, а история семьи Невельских - гимн настоящей семье.

Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен Н.С.Пуголовкиной, Т.Н.Голиковой.