Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Встреча с представителями ОО «Дети войны Невельского района»

В 2015 году мы отметили очень важную для всех нас дату – 70-летие Великой Победы. В 2016 году 22 июня исполнится ровно 75 лет, как началась эта самая страшная в мировой истории война. О ней написано много книг, снято огромное количество художественных и документальных фильмов, но тот ужас, страх и всеобщая катастрофа, которые принесла война, останется навсегда в сердцах тех, кто стал непосредственным участником и свидетелем тех жутких событий.

Понятие «дети войны» довольно объёмное. Всех детей войны очень много — их миллионы, начиная с тех, чьё детство оборвалось 22 июня 1941 года. У целого поколения, рождённого с 1928 по 1945 год, украли детство. Война исковеркала судьбы не только оказавшихся на фронте детей, но и тех, кто был в тылу. Детей воспитала война! Дети осиротели, их отцы погибли на фронте, а матери-от голода и бомбёжек. В лучшем случае их ждал детдом, …в худшем — концлагерь.

27 марта 2015 года в Невельске и Горнозаводске сахалинское региональное отделение всероссийской общественной организации "Дети войны" открыло местные отделения. В организации состоят те самые детишки, на которых в годы войны взвалились самые тяжелые и страшные моменты. В нашем районе их более тысячи человек.

                      

25 февраля в музее состоялась встреча школьников района с тремя представителями этой организации: председателем ОО «Дети войны Невельского района» Невровым Виктором Михайловичем, Гранкиной Зинаидой Ивановной, Шляк Верой Николаевной. Гости поделились с детьми своими воспоминаниями о том, как встретили войну, как жизнь сложилась после войны. Конечно, ребята задавали гостям свои вопросы, внимательно слушали ответы. В конце встречи от всей души мы поблагодарили гостей за то, что нашли время и душевные силы для этого разговора и вручили им цветы со сладким подарком.

26 февраля