Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Практическое занятие оригами «Японский журавлик»

Журавль издревле в Японии считался символом долголетия и счастья. Такая фигурка называлась «цуру». С тех далеких времен и по сей день журавлики являются очень важным и светлым знаком. Журавлик принято считать символом счастья и благополучия, а также высокой недосягаемой мечты. Во многих культурах журавлик также является символом надежды на лучшее. В для некоторых журавлик является символом мира по аналогии с голубем. Эта светлая птица, которую так не сложно исполнить в бумаге, является на протяжении многих веков изображением свободы и надежды. Возможно именно связь птицы с небом, а также ее величавость и грациозность послужили этому. А не так давно журавлик приобрел и новое значение. Он стал символом избавления от атомной угрозы и лучевой болезни. 

Эта история случилась 6 августа 1945 года, когда на японский город Хиросима была сброшена первая в истории человечества атомная бомба. Вместе с полумиллионом других его жителей, эту беду пришлось пережить и семье японской девочки Садако Сасаки, ей тогда было два года. Город сгорел и был разрушен до основания. Садако находилась тогда чуть ближе двух километров от места, где случился ядерный взрыв, но не получила ни ожогов, ни других видимых повреждений. Внешне она и дальше росла здоровым ребенком. Признаки болезни появились в ноябре 1954 года, 18 февраля 1955 года поставили диагноз - лейкемия, 21 февраля положили в больницу. По прогнозам врачей, жить ей оставалось не более года.

              
                                                                                                                                           старшая группа "Рыбка"

3 августа 1955 года ее лучшая подруга Чизуко Хамамото принесла ей листок золотистой бумаги и свернула из нее журавля, напомнив японское поверье о том, что желание человека, сложившего тысячу бумажных журавликов, исполнится.

Садако начала делать журавлей из любой бумаги, которую ей удавалось найти. Свою тысячу она сложила к концу августа, но болезнь продолжала усиливаться. Родные и близкие люди, как могли, поддерживали ее. И тогда, вместо того, чтобы сдаться перед смертельной бедой, или просто разочароваться, она стала делать новых журавликов. Их стало много больше тысячи. Люди были поражены ее мужеством и терпением.

Садако умерла 25 октября 1955 года, и на её похороны прилетело гораздо больше тысячи бумажных журавликов, соединенных невидимыми ниточками.

                     
                                                                                                                            подготовительная группа "Бабочка"

В рамках образовательной программы «Япония. Культура Японии» после лекции «Перелетные птицы Невельского района» о птицах, прилетающих из Японии, в детском саду «Малышка» детям было предложено занятие по изготовлению журавлика из бумаги своими руками точно такого же, каким его делала маленькая японская девочка Садако Сасаки. Эти поделки из бумаги в Японии называются оригами, что по-японски означает «сложенная бумага» («ори» - складывать, «гами» - бумага). Все ребятишки с удовольствием старались сделать для себя и своей семьи журавлика, приносящего долголетие и счастье.

24 апреля