IV Международные Лопатинские краеведческие чтения

28 апреля 2017г. в г.Поронайске в МБУК «Поронайский краеведческий музей» прошли «IV Международные Лопатинские краеведческие чтения».

Краеведческое объединения «Патриа-Родина» под руководством Е. Л. Марцинишеной уже второй раз принимает участие в этом мероприятии.

На конференции были предоставлены 15 письменных и 12 стендовых докладов на разные темы о нашей Родине, о природе, о людях: «Современные археологические исследования в Сахалинской области», «И.А. Лопатин и И.В. Мушкетов», «Тихие песни передков», «Встреча с медведем – миф или реальность», «Проблема угольного карьера пгт. Вахрушев», гость из Японии Нисиваки Цунао представил доклад «Раковинная куча Эноура», прозвучали и другие интересные доклады.

Руководитель краеведческого объединения «Патриа-Родина» Е.Л. Марцинишена выступила с докладом «Потомок айну среди нас. Ватанабэ Киенди».

Выступление Е.Л. Марцинишеной

Ватанабэ Киенди прямой потомок айну - исчезающей нации, которая проживала на юге Сахалина. В Невельском районе в с. Горнозаводск сегодня проживает семья айну, все члены семьи коренные жители острова.

Студент Дмитрий Тингаев подготовил доклад «Деревья, растения, грибы Сахалина и их использование», Владислав Астафьев, ученик 6 «А» класса СОШ №2, доклад «Климат Сахалина», Андрей Крюков, ученик 7 «А» класса СОШ № 2, доклад «Экологические проблемы».

Участник краеведческого объединения "Патриа-Родина" Дмитрий Тингаев

За участие в «IV Международных Лопатинских краеведческих чтениях» руководителю краеведческого объединения «Патриа-Родина» Е.Л. Марцинишеной и участнику объединения Дмитрию Тингаеву за доклад «Деревья, растения, грибы Сахалина и их использование» руководством МБУК «Поронайский краеведческий музей» были вручены дипломы.

Е.Л. Марцинишеной также было вручено благодарственное письмо за подготовку участников «IV Международных Лопатинских краеведческих чтений».

Главной наградой и результатом проделанной работы станет публикация доклада «Потомок айну среди нас. Ватанабэ Киенди.» в книге-сборнике «IV Международные Лопатинские краеведческие чтения» 2017г.

Материал подготовила Е.Л. Марцинишена.
Фото Д. Тингаева и Ю.Китагава