Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Новогодний Стринг‐Арт

15 декабря в невельском историко-краеведченском музее впервые прошел мастер-класс в технике Стринг-Арт.

Стринг-Арт («изонить») — одно из направлений в рукоделии, в основе которого гвозди и нити. С английского String Art можно перевести, как «искусство ниток, струн».

Доподлинно не известно, где впервые появился Стринг Арт как искусство, но корни его уходят в Англию XVII века. Затем в сороковых годах XIX века оно снова возродилось, но в модифицированной форме. Английская учительница математики Мэри Буль придумала оригинальный способ, как заинтересовать детей и вовлечь в изучение алгебры и геометрии. На деревянные доски набивались гвозди для создания геометрических фигур.

На деле Стринг -Арт — это натягивание нитей между гвоздями, прибитыми на твёрдую поверхность. Для создания такой картины требуется: доска, нити, гвозди, молоток и зарисовка. В работе могут использоваться однотонные нитки, для получения монохромных изображений, а могут разноцветные нити для получения ярких композиций. Это интересная и простая техника, которая не требует особых умений или приспособлений.

Искусство Стринг-Арт на три основных направления: абстрактные картинки и геометрические фигуры, художественные портреты, объемные трехмерные формы.

Участникам мастер-класса было предложено выбрать картинку для изображения нитью и работа закипела: творческий процесс заворожил и детей, и взрослых, от забивания гвоздей до натягивания на них нитей. А какие шедевры получились: разноцветная звезда, новогодняя ёлка, котята и символ нового года поросёнок.

Мастер-класс будет проводиться в музее на постоянной основе, собирайте компанию от пяти человек и звоните нам!

                                            

                                         

 

                                                                                     

 

Мария Потехина, организатор экскурсий МБУК "Невельский историко-краеведческий музей"

 

17 декабря