Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

55-ЛЕТИЕ НЕВЕЛЬСКОЙ ТРАГЕДИИ

Одна из самых трагических дат в истории Невельска - 19 января. День, когда в 1965 году в Бристольском заливе, в условиях жестокого шторма, ураганного морозного ветра, погибли экипажи четырех промысловых судов. Три из них - «Себеж», «Севск» и «Нахичевань» - принадлежали Невельской Базе тралового флота. Четвертым потерпевшим крушение траулером был приморский «Бокситогорск». Отважные моряки до последнего боролись с обледенением судов, невзирая на штормовой ветер. Но стихия оказалась сильнее. Утром 19 января четыре судна не вышли на связь. Объявленный радиопоиск не дал желаемого результата -обнаружен был лишь перевернутый «Бокситогорск». Человеку невозможно хоть какое-то время продержаться в ледяных волнах - был спасен только один рыбак. Безрезультатным оказался и двухнедельный поиск потерпевших бедствие, в котором были задействованы свыше ста судов и авиация.

С того рокового дня прошло 55 лет. Но невельчане умеют хранить память. Трагедия стала для горожан общей скорбью. Через два года после гибели судов на склоне сопки в Невельске был установлен памятник. И ежегодно, 19 января, несмотря на крещенские морозы, жители города приходили к установленному в память о трагических событиях мемориалу, чтобы почтить память погибших земляков, еще раз вспомнить их имена.

В августе 2007 года, во время землетрясения, памятник получил повреждения. Но при содействии Губернатора, Правительства Сахалинской области, мемориал был воссоздан и в 2010 году, к 45-летней годовщине трагедии в Бристольском заливе, установлен уже на новом месте - у морского побережья. Восстановлением памятника занимался известный сахалинский скульптор Владимир Чеботарев.

Это история нашего города и её должны знать и взрослые и дети, поэтому участники КО «Патриа-Родина» своё очередное занятие провели у памятника рыбакам. Они прослушали историю, которая произошла с нашими земляками.

В завершение экскурсии участники почтили память погибших рыбаков, и к мемориалу были возложены цветы.

19 января