Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

В Невельском районе началась реализация грантового проекта «Искусство в темноте»

Невельская местная общественная организация инвалидов «ВАЛЕНТИНА» совместно с Невельским историко-краеведческим музеем стала победителем конкурса социальных проектов на предоставление грантов Правительства Сахалинской области, реализуемых в 2020 году, с проектом «Искусство в темноте».

«Искусство в темноте» - это интерактивный тактильный выставочный проект, экспозиция и сопровождение которого направлены на создание особых условий восприятия живописного полотна людьми с нарушением зрения (слабовидящие).

В рамках создания выставочного проекта будут созданы копии живописных произведений в 2D и 3D форматах, доступные для исследования руками. С помощью тактильных ощущений будет познаваться фактура живописного произведения, свойства его поверхности: гладкость, шероховатость, твердость и др.

Ряд картин, созданных из гипоаллергенного пластика методом вакуумной формовки и прокладки оригинального цветного изображения, помогут прочитать рисунок произведения, определить его жанр, сюжет, основных «персонажей» как слабовидящему, так и незрячему посетителю.

Для комфортного изучения художественного произведения и усиления эстетических и тактильных  ощущений посетителя будут созданы тифлокомментарии.

Особенность выставки «Искусство в темноте» заключается в том, что она будет создана не только для слепых, а для всех посетителей. Экспозиция, сочетающая в себе визуальные копии известных произведений художественного искусства, а также их тактильные копии, в одном зале, станет доступна, познавательна и интересна для широкой аудитории, вне зависимости от ограничений по состоянию здоровья. Выставочный проект также будет сопровождаться интерактивными мероприятиями инклюзивной направленности.

Для широкого круга посетителей будет возможность ознакомиться с произведениями в полной темноте. Для создания эффекта тотальной темноты будут использоваться светонепроницаемые очки.

В 2020 году выставка посетит такие населенные пункты, как г.Невельск, с.Горнозаводск, с.Шебунино и г.Холмск.

В настоящий момент проходят удаленные рабочие встречи участников проекта по визуальному наполнению выставки, составлению технического задания на создание тактильных копий живописных произведений, разработке сопутствующих инклюзивных мероприятий.

30 апреля