Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Память без срока давности

В рамках реализации грантового проекта «От истории семьи - к истории народа» продолжается работа по сбору фотодокументальных материалов для создания общедоступной единой базы данных о ветеранах, приближавших Победу на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу. Со всего района, а также с материка на почту музея поступают уникальные материалы из семейных архивов, свидетельствующие о бессмертном подвиге наших земляков.

Совместно с военным комиссариатом г.Невельск и Невельского района и местной общественной организацией «Невельский городской Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов и пенсионеров Невельского городского округа», ведется работа по проверке достоверности и дополнению данных о ветеранах для создания Книги Памяти.

Военный комиссариат г.Невельск и Невельского района предоставил сотрудникам музея уникальную возможность поработать с военным архивом. Документы о рядовом и офицерском составе, сведения о службе в рядах РККА во время Великой Отечественной войны и войны с Японией 1941-1945 гг. жителей Невельского района - бесценные свидетельства о подвиге, мужестве, отваге и героизме советских людей в годы войны. Листая послужные списки, понимаешь, что за каждой фамилией стоят не сухие цифры и факты, а целая жизнь, опаленная войной. Поэтому главная задача проекта состоит в том, чтобы сохранить историческую память, ведь она не имеет срока давности и не знает забвения. Невельскому району есть, кем гордится, кого вспоминать, о ком рассказывать в будущем!

Напоминаем, что Книга Памяти будет создаваться на основе фотографий, воспоминаний, семейных родословных, реликвий и документов периода Великой Отечественной войны, которые хранятся в семейных архивах жителей Невельского района. Пополнить ее и рассказать о своих родственниках в годы войны может каждый житель района.

Для внесения сведений в электронную базу данных о своих родных и близких из числа участников Великой Отечественной войны (военнослужащих военной поры, тружениках тыла, жителях блокадного Ленинграда, городов - героев и городов воинской славы, узниках нацистской неволи и др.) Вам необходимо направить эту информацию на почту nevelsk-museum@mail.ru или принести лично в Невельский историко-краеведческий музей.

Подробнее о проекте Вы можете узнать на официальном сайте музея nevmuseum.ru.

12 мая