Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Телефон доверия — шаг к безопасности

17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей и помощи взрослым в трудных жизненных ситуациях.

Традиционно он проходит под девизом: «Дети говорят телефону доверия ДА!». Это означает, что дети знают о Телефоне доверия и готовы позвонить, если им нужна помощь, а рядом нет того человека, который может помочь.

Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия (Children Help line International), которое официально признано Комитетом по правам ребёнка ООН и включает в себя представительства более 150 стран мира. Первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям в кризисном состоянии, в том числе, как профилактика суицидов. Англичанин Чад Вара напечатал в газете свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности, с которыми они сами не могут справиться. Он не думал, что будет много звонков. Несколько дней он справлялся сам - отвечал всем людям. Все звонившие, прежде всего, нуждались в дружеской помощи. Он пришёл к выводу, что одному ему с этим делом не справиться и стал искать добровольных помощников. Теперь они все вместе отвечали на звонки. Так родилось всемирное движение людей, которые помогают другим людям по телефону.

В 2010 году в рамках Общенациональной информационной компании по противодействию жестокому обращению с детьми заработал Единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122. Это существенно повысило доступность услуг экстренной психологической помощи, позволило эффективней выявлять детей, пострадавших от жесткого обращения. В настоящее время детский телефон доверия - это один из ключевых, а порой, единственных инструментов реализация прав детей на информацию и защиту.

Детский телефон доверия - бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и подросткам по телефону. Она играет важную роль в решении задач по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.

В нашей стране работает свыше 280 служб детских Телефонов доверия, которые ежегодно принимают более полумиллиона звонков от детей и подростков. Более 35 тысяч звонков содержат информацию о жестоком обращении по отношению к ребёнку или пренебрежении правами ребёнка.

В любой ситуации можно разобраться. Самое главное, не делайте поспешных выводов! Верьте, всё будет хорошо!

Звоните: 8-800-2000-122

17 мая