Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Патриотическая акция «Летят в бессмертье журавли»

В честь 75-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне, в рамках грантового проекта по созданию Книги Памяти «От истории семьи - к истории народа», Невельский историко-краеведческий музей запустил патриотическую акцию «Летят в бессмертье журавли». Журавли - это всенародный символ памяти павших героев и благодарности ныне живущим ветеранам. Почему именно эти птицы стали символом памяти для всех? Журавли не знают границ. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство. На Кавказе есть поверье, что павшие на полях сражения воины превращаются в журавлей. Во всем мире журавль олицетворяет бессмертие и светлую силу.

В течение акции, которая продлится до начала сентября, для посетителей музея будут проведены мастер-классы по изготовлению журавликов в технике оригами. 3 сентября, в День окончания Второй мировой войны, журавлики украсят главный вход музея.

4 и 5 июня в рамках акции были проведены первые мастер-классы. На одном крыле каждый участник акции написал своей рукой «Спасибо за Победу!» в память о погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

В ходе мастер-класса одна из юных участниц спросила: «А жители района успеют сделать 1000 журавликов? Когда под крышей музея соберется 1000 журавликов, его посетители смогут загадывать самые заветные желания, которые обязательно исполнятся».

Уважаемые жители и гости Невельского района! Мы предлагаем Вам сделать бумажных журавликов в память о тех, кто сражался на поле брани за то, чтобы детство наших детей было счастливым и беззаботным. Принять участие в акции очень просто. Для этого нужно сложить из листочка бумаги в технике оригами журавлика, написать на одном крыле «Спасибо за Победу!» и принести в музей, или посетить мастер-класс.

Присоединяйтесь к нашей акции!

07 июня