Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

В волшебной Пушкинской стране

Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в России отмечается Пушкинский день и День русского языка. Литературное творчество Александра Сергеевича сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Кажется, знаешь его наизусть с детских лет, и все же, каждый раз, раскрывая любимую книгу, находишь в ней что-то новое, прежде неизвестное. Его литературное наследие очень богато, а творчество пронизано любовью к Родине, ее народу.

9 июня для ребят, посещающих летнюю школу «Радуга талантов» ДШИ г.Невельска и площадку образовательного центра «Лингвист», сотрудники музея подготовили познавательную программу «В волшебной Пушкинской стране», приуроченную к 221-летию со дня рождения русского поэта и Дню русского языка. Ребята познакомились с основными вехами жизненного пути поэта, узнали, почему в творчестве Пушкина такую значительную роль играют именно сказки, и при каких обстоятельствах поэт написал свои знаменитые строки: «Что за прелесть эти сказки!». Дети перелистывали страницы сказок Пушкина, отгадывали названия сказок по предложенным иллюстрациям. Участникам была предложена игра «Волшебный ларец»: ребятам показывали различные сказочные предметы, а они должны были назвать сказку, в которой этот предмет встречался. В рамках летних интеллектуальных игр «Френдзона» дети стали участниками брейн-ринга «Сказку эту поведаю я свету…». Во время игры ребята вспоминали сказочных героев, отдельные сюжеты пушкинских сказок. Приятно осознавать, что дети знают и читают Пушкина, и любят его литературное наследие.

В ходе творческого занятия «В мастерской великого поэта» участникам было предложено узнать, легко ли писать гусиным пером, как это делал великий поэт. Ребята с большим интересом брали в руки перья, макали их в чернила и писали на состаренной бумаге отрывки из произведений Пушкина.

В заключение мероприятия всем участникам пожелали, чтобы они читали Пушкина, и чтобы на всю жизнь у них сохранились незабываемые впечатления от его чудесных произведений.

09 июня