Овеянный славой российский флаг

22 августа отмечается День государственного флага Российской Федерации. За многовековую историю Российского флага три заветных линии стали поистине национальными цветами традиций русского народа. День российского флага - праздник истинных патриотов своей страны, всех, кто осознает свою ответственность за нее, гордится ее историей, чувствует себя частицей великой державы. У российского флага богатая история, которая берет начало со времен петровских преобразований и побед, утвердивших Россию как мировую державу. День России - праздник свободы, гражданского мира. Это праздник национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. День государственного флага России - дата, объединяющая всех россиян под символом свободы, честности и великодушия.

21 августа, в преддверии праздника, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели познавательное мероприятие «Гордо реет флаг России» для детей, посещающих летнюю оздоровительную площадку на базе СОШ № 3 г. Невельска.

Ребята узнали много интересных фактов об истории возникновения и утверждения флага как одного их символов российского государства. Рассказ сопровождался показом фрагментов документального фильма «Краткая история российского флага».

В рамках летних интеллектуальных игр «Френдзона» был проведен очередной турнир по брейн-рингу «Горжусь тобой, моя Россия!», посвященный символам нашей Родины. Ничья по итогу игры стала заслуженным результатом для обеих команд. Все участники игры получили сладкие призы.

Сотрудники музея поздравили присутствующих с наступающим праздником и провели акцию «Россия в моем сердце», раздав детям ленточки в гамме триколор. Ребята узнали, что лента-триколор - патриотический символ неразрывной связи гражданина со своей страной, и, что, выказывая уважение к флагу, мы, прежде всего, показываем уважение к самим себе, своим близким, отцам и прадедам, к своей Родине.

В заключение, в ходе творческого занятия, ребята изготовили журавликов в технике оригами, присоединившись к патриотической акции «Летят в бессмертье журавли», проводимой Невельским историко-краеведческим музеем в честь 75-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне.