Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

По дорогам войны шли мои земляки…

В рамках реализации грантового проекта «От истории семьи - к истории народа» по созданию Книги Памяти - общедоступной единой базы данных жителей Невельского района, которые защищали свое Отечество в годы войны, продолжается работа по сбору фотодокументальных материалов.

Ольга Васильевна Бакалец, руководитель школьной музейной комнаты МБОУ «СОШ с.Горнозаводска», передала в Невельский историко-краеведческий музей документальные материалы о наших земляках - ветеранах Великой Отечественной войны, участниках трудового фронта. Предоставленная информация о 75-ти жителях Горнозаводска, ковавших Победу на фронтах и в тылу, содержит уникальные биографические сведения, свидетельствующие о бессмертном подвиге наших земляков.

В настоящее время совместно с местной общественной организацией «Невельский городской Совет ветеранов труда, вооруженных сил, правоохранительных органов и пенсионеров Невельского городского округа» ведется работа по проверке достоверности и дополнению данных о ветеранах для создания Книги Памяти. В поименном списке из архива Совета ветеранов под названием "Они защищали Отечество. Солдатам и офицерам, победившим в Великой Отечественной войне, посвящается..." - более тысячи фамилий наших земляков. Более тысячи судеб, опаленных войной…

Напоминаем, что грантовый проект «От истории семьи - к истории народа» призван объединить жителей Невельского района идеей об увековечении всех участников войны, сохранении исторического прошлого, развития патриотизма, воинской славы России, и приурочен к 75-летию Великой Победы.

Книга Памяти - это общедоступная единая электронная база данных не только о каждом участнике Великой Отечественной войны, но и о тех, кто приближал победу в тылу, работал на грани человеческих возможностей. Электронная база будет загружена на сенсорный интерактивный стол, который позволит с легкостью искать информацию о ветеранах, используя поисковую строку и алфавитный указатель.

Книга Памяти будет создана на основе фотографий, воспоминаний, семейных родословных, реликвий и документов периода Великой Отечественной войны, которые хранятся в семейных архивах жителей Невельского района.

Пополнить ее и рассказать о своих родственниках в годы войны может каждый житель района. Для внесения сведений в электронную базу данных о своих родных и близких из числа участников Великой Отечественной войны (военнослужащих военной поры, тружениках тыла, жителях блокадного Ленинграда, городов - героев и городов воинской славы, узниках нацистской неволи и др.) Вам необходимо направить эту информацию на почту nevelsk-museum@mail.ru или принести лично в Невельский историко-краеведческий музей.

Подробнее о проекте Вы можете узнать на официальном сайте музея nevmuseum.ru.

 

 

28 сентября