Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

С Амуром в сердце

5 декабря 2020 года исполняется 207 лет со дня рождения выдающегося русского мореплавателя, исследователя Сахалина Геннадия Ивановича Невельского. Деятельность Невельского обеспечила и значительно ускорила присоединение к России территорий Приамурского и Уссурийского краев, острова Сахалин, а также окончательное установление границы между Россией и Китаем на Дальнем Востоке.

Четверть века свою судьбу с Геннадием Ивановичем разделяла жена - Екатерина Ивановна Невельская. Екатерина Ивановна была спутницей Невельского в Амурской экспедиции, подарила мужу пятеро детей, а после его смерти издала его труд «Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России (1849-1855 гг.)

В рамках мероприятий, приуроченных ко дню рождения прославленного адмирала, 3 декабря в Невельском историко-краеведческом музее состоялась интерактивная экскурсия для школьников «С Амуром в сердце», посвященная этой удивительной женщине.

Ее судьба стала настоящим примером для других. Екатерина Ивановна окончила Смольный институт благородных девиц и была хорошо образована: знала всеобщую и российскую историю, географию, литературу, французский и немецкий языки, могла музицировать, увлекалась театром, верховой ездой, много читала. Вскоре после свадьбы Невельскому предстояло следовать к устью Амура для руководства экспедицией. Несмотря на уговоры, Екатерина Ивановна сразу и бесповоротно приняла решение следовать за своим мужем. Немало выпало на её хрупкие плечи, но была сильна духом, никогда не сдавалась в трудные моменты, и самое главное - она всегда была со своим мужем, поддерживала его во всем. Ни потеря любимой дочери, погибшей от голода, ни ужас одиночества среди местных жителей (гиляков), ни болезни не сломали эту женщину. Одушевленная любовью к мужу и Родине, сильная, твердая и скромная, Екатерина стала для офицеров и местных жителей вдохновительницей и покровительницей, давала надежду и поддерживала в тяжелую минуту. Своим мужеством, своим подвигом, своей любовью к мужу доказала, что она не только может быть хорошей женой и прекрасной матерью, но также спутницей и помощницей в его опасных путешествиях.

Рассказ о жизни Екатерины Невельской вызвал неподдельный интерес у юных слушателей. Ребята сделали вывод, что совесть и долг - главные качества человека. И они будут всегда главными советчиками на всю жизнь.

В заключение экскурсии ребята познакомились с фотодокументальной выставкой ко дню рождения русского адмирала и с фотовыставкой работ С.В. Новоселова «Звезда и жизнь Г.И.Невельского».

 

05 декабря