Открытие виртуальной выставки «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства»

2 марта в Невельском историко-краеведческом музее состоялось открытие виртуальной выставки «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства», (г. Москва). Данная выставка была создана специально для экспонирования в Сахалинском областном художественном музее в рамках реализации национального проекта «Культура. Творческие люди», при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. По инициативе Сахалинского художественного музея и по соглашению с Всероссийским музеем декоративного искусства возможность использования и экспонирования выставки предоставлена не только Сахалинскому областному художественному музею, но и муниципальным музеям Сахалинской области. Выставка «100 шедевров. Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства» - это редкая возможность проследить историю и эволюцию декоративно-прикладного искусства России с XVII столетия по настоящее время на примере экспонатов выставки, каждый из которых - яркий эталонный образец своего времени и направления, наиболее полно соответствующий понятию «шедевр». Для выставки были отобраны 130 экспонатов, более 30 из которых представлены в 3D-формате, позволяющем буквально прикоснуться к предмету, изучить его во всех ракурсах, получить информацию о произведении. Уникальность выставки заключается в том, что впервые в виртуальном проекте будут представлены предметы из постоянных экспозиций, которые не демонстрировались вне стен Всероссийского музея декоративного искусства.

Посетители выставки - преподаватели и учащиеся детской школы искусств города Невельска - узнали историю создания Всероссийского музея прикладного искусства, ознакомились с ресурсами, предоставленными в рамках виртуальной выставки, более подробно изучили роспись лаковых миниатюр на примере шкатулок, представленных на выставке.

Работа выставки продолжится до конца 2021 года. Посещение бесплатное.