Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Здесь Родины моей начало

Любовь к Отчизне начинается с формирования любви к родному краю и интересу к его прошлому и настоящему. В этой связи огромное значение имеет ознакомление детей с историческим, культурным, национальным, природно-экологическим своеобразием родного региона.

В рамках проекта «Музей - детям» в МБДОУ «Детский сад №4 «Золотая рыбка» города Невельска» проводится цикл музейных уроков, посвященных краеведению.

На первом занятии «Мой край родной» воспитанники подготовительной группы узнали о науке краеведении, о её значении в жизни каждого человека. В ходе красочной презентации ребята совершили обзорное виртуальное «путешествие» по Сахалинской области: познакомились с природой родного края, символикой Невельского района и главной его достопримечательностью - сивучами, «посетили» Невельский историко-краеведческий музей. Методист музея рассказала детям о работе краеведческого объединения «Патриа-Родина». В завершение урока участники собрали пазлы с символикой нашего района.

Участникам музейного урока «Будущее дикой природы в наших руках», приуроченного к Всемирному дню дикой природы, рассказали о многообразии видов морских млекопитающих Сахалинской области. Дети познакомились с удивительными и интересными фактами жизни морских животных. В ходе беседы они также узнали о видах млекопитающих, исчезнувших с планеты из-за необдуманных действий людей, и редких видах, занесенных в Красную Книгу Сахалинской области. Дети сделали вывод о необходимости бережного отношения к природе и всему живому и изготовили экологическую поделку «Берегите нас!».

Музейный урок «В гости к пернатым друзьям» расширил представления детей о видовом многообразии птиц и их значении в жизни человека. Ребята узнали о редких и удивительных птицах планеты, а также о перелетных и зимующих птицах Сахалинской области. На творческом занятии участники познакомились со средой обитания белоплечего орлана, его гнездовыми угодьями, питанием, и в качестве домашнего задания получили раскраску с изображением этой хищной птицы.

В заключение урока детям напомнили про необходимость бережного отношения к птицам, заботы о них зимой.

Проведение музейных краеведческих занятий в детском саду имеет огромный потенциал для познавательного и социально-личностного развития ребенка-дошкольника.

 

 

10 марта