Выставка «Техника в искусстве"

20 марта в Невельском историко-краеведческом музее начала свою работу выставка моделей космических, парусных кораблей и гоночных самолетов "Техника в искусстве" из частной коллекции А.Д.Шпакова.

Анатолий Демьянович Шпаков родился в 1946 году в городе Горнозаводске. В школьные годы посещал Станцию юного техника, где познакомился с основами авиа- и судомоделированием. После школы три года прослужил в сухопутных войсках, радиоразведке. После службы поступил в техникум в г. Комсомольск-на-Амуре специальность «судомеханик- тепловик». После окончания техникума, по распределению приехал в Находку. Затем пять лет проработал на целлюлозно-картонном комбинате в Бурятии. В 1977 году вернулся в Горнозаводск и сразу устроился работать на Станцию юного техника, а в 1981 году стал её директором. Вплоть до 2008 года Анатолий Демьянович оставался бессменным руководителем Детской технической станции. С 2008 по 2016 год работал педагогом дополнительного образования в школе-интернате с. Горнозаводска. С 2016 по 2019 вел кружок судо- и авиамоделирования в ДК «Шахтер». Так увлечение детства стало профессией и делом всей жизни Анатолия Демьяновича.

Выставка продолжит свою работу до 7 мая  2021 года.