Заповедная территория

8 июня дети, посещающие летнюю площадку «Радуга творчества» Детской школы искусств города Невельска, отправились в увлекательное виртуальное путешествие в мир заповедной природы острова Монерон. Для юных посетителей Невельского историко-краеведческого музея было проведено образовательное занятие «Семь чудес Сахалина. Остров Монерон».

В мероприятии также приняла участие методист ОБУ «Природный парк «Остров Монерон» Наталья Диденко, которая рассказала об этом уникальном природном комплексе Сахалинской области и его главном богатстве - разнообразном растительном и животным мире. Документальный фильм о.Монероне помог ребятам очутиться среди красивейших гор, зеленых лугов и скалистых ущелий природного парка, узнать о редких и исчезающих видах флоры и фауны острова.

Ребят познакомили с удивительным представителем морской фауны острова - галиотисом. Дети узнали, что в нашей стране этот моллюск встречается только у острова Монерон, занесён в Красную книгу, имеет одностворчатую раковину, повторяющую форму уха человека (его зовут «морским ухом»), а разноцветный перламутр раковины галиотиса именуют «пером Жар-Птицы». Красота непостоянного и переливающегося материала - природного слоя перламутра, покрывшего большую морскую раковину, - стала источником вдохновения для создания картины «Жемчужина» - одной из последних работ великого художника Михаила Врубеля.

В ходе творческого занятия участники переносили калейдоскоп оттенков раковины галиотиса - невероятный яркий сине-зеленый, розовый, фиолетовый перламутр - на морскую ракушку, создавая свое неповторимое «перо Жар-птицы».

В конце занятия дети сделали вывод о необходимости бережного и сознательного отношения к природе.