Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Современная живопись Дальнего Востока России

С 6 июля 2021 года, Невельский историко-краеведческий музей, приглашает посетить уникальную выставку из г.Хаьаровска -  «Современная живопись Дальнего Востока России».

В 2006 году Дальневосточный художественный музей (г.Хабаровск) приступил к многолетней работе над уникальным проектом «Близкое искусство», в рамках которого начал знакомить публику с самими интересными и значительными  художественными явлениями в истории отечественного и зарубежного искусства с помощью особого рода репродукций,  картин – постеров, выполненных в технике «жикле».  За минувшие годы многим жителям городов и посёлков Хабаровского края уже были показаны произведения русского, западноевропейского и советского искусства, которые талантливо были «переведены» в художественные репродукции.

На выставке «Современная живопись Дальнего Востока России» будут представлены эксклюзивные цифровые художественные репродукции произведений  живописи,   по качеству исполнения и цветопередачи не уступающие оригиналу. При производстве цифровых художественных репродукций была использована  технология,  известная на Западе как жиклe или жикли (giclee). Эта технология позволяет полностью воссоздать произведение живописи на натуральном холсте или бумаге, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукции - не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника. С помощью новых цифровых технологий удалось добиться  высококачественного воспроизведения живописных работ художников разных поколений: от тех , кто ещё в 1950-е гг. стоял у истоков регионального современного искусства, оберегая, одновременно чистоту и ясность реалистического искусства, до художников-экспериментаторов  эпохи «перестройки» из Хабаровска, Владивостока, Улан-Удэ, Южно-Сахалинска и других городов востока России.  

Проект, посвященный живописи дальневосточных мастеров изобразительного искусства, состоялся при благотворительной поддержке компании Эксон Нефтегаз Лимитед (ЭНЛ) оператора проекта «Сахалин 1».

Выставка пробудет в г.Невельске до 23 августа 2021 года.

02 июля