Познавательная программа «Орнаменты коренных народов Сахалинской области»

30 июля, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели познавательную программу «Орнаменты коренных народов Сахалинской области», участниками которой стали ребята спортивной школы г. Невельска - отделения тхэквондо.

В ходе мероприятия участники узнали историю древнего и загадочного народа айну, который жил на территории юга Сахалина.  У народа айну была традиция отмечать праздник медведя. На праздник они надевали специально сшитые халаты из рыбьей кожи украшенные национальным орнаментом.

В экспозиции зала «Истории и археологии» ребятам были представлены древние предметы, найденные на территории Невельского района: керамическая посуда с древним «верёвочным» рисунком, деревянные палочки «икуниси» - которые исполняли роль усодержателя. Ребятам было предложено в игровой форме воспользоваться деревянными палочками, как ими пользовались айнские мужчины, когда принимали пищу.

Айну создали необычную культуру - их орнамент, резьба и деревянная скульптура, а также рисунок на керамической посуде удивительны по красоте и выдумке.

В ходе творческого занятия участники изготовили аппликацию айнского орнамента.