Размер шрифта
-+
Цвет сайта
Изображения
Вкл.Выкл.
Обычная версия
×
 

Персональная выставка Дё Сон Ен

Коренной сахалинец, член союза художников России, основатель и заведующий кафедрой художественных дисциплин Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Сахалинский колледж искусств».

 Свыше 30 лет своей творческой деятельности он посвятил развитию изобразительного искусства, в Сахалинской области успешно совмещая творчество и педагогическую деятельность, из года в год, совершенствуя свое мастерство. За годы преподавания в колледже искусств, талантливый художник и педагог воспитал плеяду учеников. Среди них уже известные художники, одно союзники, а так же преподаватели других учреждений образования. Его ученики являются постоянными участниками многих международных, всероссийских, областных и городских конкурсов и выставок, лауреатами многочисленных премий.

С 1994 года он является членом ВТОО Союз художников России,  является членом Международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО.

Дё Сон Ен носитель культурной генетической памяти своих предков (корни его ближайших родственников произрастают в корейской земле). Из всех составляющих индивидуальный характер творчества Дё складывается его творческий дуализм, состоящий из внутренних убеждений художника, построенных на  интуитивном, органически свойственном и исторически обоснованном следовании образцам дальневосточной культуры, а так же вполне осознанных принципов творческой направленности в общекультурном контексте проблем российской культуры.  В результате , являясь представителем западноевропейской академической школы и наследником восточной классической традиции, Дё неизменно творчески ориентирован на высокий классический образец.

Образ природы, реализуемый в пейзажах художника, представляет собой многочисленную  категорию, в котором собрано большое эмоциональное разнообразие природных состояний. В большинстве случаях исходный мотив работ Дё Сон Ен не пишет с натуры – он сознательно перерабатывает и воссоздает его по памяти. Преобразующая фантазия автора выявляет настоящую, истинную сущность видимого, неповторимость времени и места, сути и духа зримого феномена. Сиюминутное мгновение, изображенное автором, мысленно переносят зрителя во времена и в пространства, рассказывая о местах, столь тщательно проработанные художником в композиции. Изображения природы в его работах отличается особой поэтичностью. Дело, по-видимому в цельности всего творчества художника. Он нашел свои темы, свои подходы,  свои узнаваемые приемы перерождения этой темы в художественные образы. Львиная доля живописных работ посвящена теме острова с его природным величием, монументальностью, красотой и вечностью.

Обращаясь к жанру портрета в творчестве Дё, мы возвращаемся к его двуединой творческой природе. В портрете художник верен в равной степени как западноевропейской, так и восточной традициям. Влияние традиции на законы человеческого изображения кажется в художественной практике Дё особенно действенным. Главной задачей художника является определение и утверждение социального статуса портретируемого при помощи    развернутой повествовательности, формирование содержательного, общественно значимого образа личности.  

Обладая неиссякаемой глубиной творческого потенциала, Дё Сон Ен создает картины, сюжеты которых навеяны природой островов, их величием, красотой вечностью.  Работы Дё Сон Ена отмечены декоративностью. Выразительная фактура красочного мазка, интенсивно звучащий цвет усиливают общую эмоциональную выразительность и художественно - организованную роль произведения. Цель экспонирования передвижной выставки: знакомство жителей и гостей острова с творчеством сахалинского художника, культурным наследием Сахалинской области (нихская тематика), и природные достопримечательности родных мест.

30 августа