Красота народных промыслов

Народные промыслы и ремёсла России являются объектом народного искусства, творческим наследием - богатым и неповторимым. И наша задача - создать у подрастающего поколения представление о многообразии существующих видов народных промыслов, сохранить связь прошедшего с настоящим и, следовательно, настоящего с будущим.

19 ноября, в рамках проекта «Музей-детям», сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели музейный урок «Красота народных промыслов» для обучающихся МБОУ СОШ №3 г.Невельска. В ходе познавательной беседы школьники узнали о том, что такое народные промыслы, какие виды промыслов существуют на территории нашей страны, изучили основные узоры и особенности художественной росписи.

Во время мероприятия участники совершили виртуальное путешествие по самым известным своим мастерством уголкам России. Детей познакомили с дымковской игрушкой, с видами художественной росписи - хохломской, гжельской, жостовской, с неповторимой красотой павлопосадких платков. Дети узнали особенности изготовления шедевров русскими мастерами, легенды и традиции, связанные с произведениями народного искусства. Не обошли вниманием и тульский пряник - русский деликатес. Участникам рассказали, что пряники подавали как к царскому столу, так и к крестьянскому, и что без этих сладких и душистых изделий не проходило на Руси ни одно событие - ни весёлое, ни грустное.

Небольшая экскурсия в мир народных ремёсел стала для ребят интересной и познавательной. В заключение урока участники сделали вывод о том, что в народных промыслах обитает душа наших предков, выраженная с помощью уникальных техник и технологий в глине, дереве, металле, ткани, а само народное декоративное искусство является неиссякаемым источником мудрости и красоты.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова.

Фотоотчет предоставлен А.С.Пашкиной.