Волшебные истории

Арт-студия «Палитра» образована 6 января 2021 года в городе Невельск, Сахалинской области. Студия занимается с детьми от 3 лет и взрослыми по двум направлениям: правополушарное рисование и декоративно-прикладное творчество.

Все занятия направлены на развитие творческого потенциала, понимание самозначимости, поднятие самооценки.

С помощью правополушарной живописи каждый может открыть в себе талант художника. Это необычное рисование, которое имеет большой терапевтический эффект.

Цель работы студии показать всем, что рисовать умеет каждый, не зависимо от возраста и опыта. У нас нет рамок «правильно или неправильно». Мы стараемся развивать чувствование. Важнее то,  какие чувства испытывают ученики в процессе рисования.

В студии занимаются около 50 воспитанников от 3 лет до 21 года. Ребята участвуют со своими работами в конкурсах разных уровней: районных, областных, всероссийских. За время существования студии ребятами получено 4 грамоты за первое место,  две грамоты за 2 место, три – за 3 место.

Студия участвует в районных и областных выездных мероприятиях, таких как «Южный стрит-фест», «Квартира», «День города», «День защиты детей», «Ночь музеев», «Ночь искусств».

Имеем опыт выездов на различные мероприятия: дни рождения, командообразования.

Основатель студии Лаптева Марина Игорьевна, арт-терапевт, психолог, педагог, тренер правополушарного рисования.

Археолог по профессии, около 7 лет проработала в средней школе г. Советска, Калининградской области. После переезда на о. Сахалин решила сменить деятельность и заняться арт-терапией, правополушарным рисованием.

С рождения и до 30 лет не умела рисовать, не держала в руках кистей. Но благодаря технике правополушарного рисования научилась, и теперь рисует не только гуашью, но и пишет картины маслом. Одна из картин украшает обложку книги сахалинской писательницы Анны Сафоновой «Хорошая девочка». Научившись рисовать, решила, что нужно этим методом делиться со всеми. Поэтому около года сначала вела единичные мастер-классы, проводила занятия в музее города Невельск. А затем, эта деятельность переросла в создание своей студии.

С уверенностью можно сказать, что рисовать умеет каждый!