Прекрасен мир любовью материнской

День матери - один из самых светлых и добрых праздников ноября. Он отмечается, воздавая должное материнскому труду, в целях повышения значимости материнства.

В преддверии этой светлой даты, с 24 по 27 ноября в Невельском историко-краеведческом музее были проведены комплексные образовательные мероприятия «Единственной маме на свете», участниками которых стали обучающиеся МБОУ СОШ с.Горнозаводска и МБОУ СОШ №2 г.Невельска.

Детям рассказали об истории и традициях праздника, и что предстоящая важная дата - прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку - маме.

Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с ним связано само понятие жизни. А образ матери в искусстве - это воплощение любви, счастья и вдохновения. И эта тема будет вечной, так как мать - продолжение рода человеческого и русских традиций. На базе рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» участники мероприятия познакомились с известной картиной великого русского художника К.С.Петрова - Водкина «Мать», в которой воплощена идея вечной непреходящей ценности и красоты материнства, узнали об особенности его художественного стиля - умении соединить конкретную будничную обстановку с вечным и прекрасным, связать земное и небесное. Не случайно это полотно приобрело и другое, чаще употребляемое название - «Деревенская мадонна».

Продолжилась программа тематической викториной, отвечая на вопросы которой ребята узнали, что быть матерью - великое счастье, но и в то же время великая ответственность, нелегкий, самоотверженный труд. Затем ребята приняли участие в акции «С любовью маме» и изготовили праздничные плакаты с самыми добрыми и нежными словами благодарности и пожеланиями, которыми украсят свои классы.

В заключение участникам была предложена квест - игра «Удивительные мамы животного царства». Выполняя задания, дети узнали много нового и интересного о животных, которые самозабвенно заботятся о своем потомстве, познакомились с музейными экспозициями и получили заряд позитивных эмоций и хорошего настроения.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова.

Фотоотчет предоставлен А.А.Сапуновым, Т.Н.Голиковой.