Сотрудники музея приняли участие в IV фестивале музеев «Музеи в ХХI веке»

Региональные фестивали проводятся один раз в три года, а в этом году традиционный музейный праздник приурочен к 125-летию музейного дела в Сахалинской области. Организаторами фестиваля выступили: Ассоциация музеев Сахалинской области, Министерство культуры и архивного дела Сахалинской области и компания «Сахалин Энерджи», координатором - Литературнохудожественный музей книги А.П.Чехова «Остров Сахалин».

В течение шести дней, с 30 ноября по 6 декабря, на различных музейных площадках областного центра и музеев Долинска, Невельска, Синегорска проходили конкурсные и образовательные мероприятия: защита музейных проектов, курсы повышения квалификации, круглые столы и методические семинары, практические тренинги, экскурсии, работали онлайнплощадки. Высокопрофессиональные специалисты музейного дела не только Сахалина, но и Хабаровска, Владивостока, СанктПетербурга, Москвы сделали музейный праздник большой образовательной площадкой. В мероприятиях фестиваля приняли участие более ста специалистов Сахалина и Курильских островов.

В течение двух дней проходил конкурс «Музейный проект», на который в этом году музеи островного края подали 33 заявки. Невельский музей принял участие во всех трёх предложенных номинациях и в двух из них: «Музей и дети» и «Выставочный проект» - стал призёром. В номинации «Выставочный проект» 1 место занял проект «Тактильная выставка «Искусство в темноте», который был реализован сотрудниками Невельского историко-краеведческого музея в 2020 году. В номинации «Музей детям» 2 место занял интерактивный проект «ИнтерАктивная история» - проект о квест-экскурсиях в нашем музее.

Также, коллектив Нельского историко-краеведческого музея был награждён Почётной грамотой министерства культуры и архивного дела Сахалинской области за высокие показатели в работе, значительный вклад в развитие музейного дела и активное участие в культурной жизни Сахалинской области.