Невельский историко‐краеведческий музей идет в ногу со временем

В наше современное время музеи больше не хотят быть скучными. Для того, чтобы вовлечь посетителей в прямое взаимодействие с предметами искусства, они вооружаются новыми технологиями и пробуют раскрыть и углубить контекст восприятия экспонатов.

Невельский историко-краеведческий музей, как и многие музеи нашей страны, идет в ногу со временем. В 2021 году сотрудники музея реализовали ряд цифровых проектов, о которых корреспондентам Информационного агентства «Невельские новости» рассказал директор музея Иван Чирков.

- Наш первый проект - интерактивная панель, которая рассказывает о морских обитателях Невельского района. На ней можно познакомиться с рыбами, моллюсками, водорослями, животными, которые обитают у нас в море. Я думаю, что всем будет интересно прикоснуться к этой панели и почитать об обитателях моря. Работает все очень просто, так как она предусмотрена для любого возраста - и для очень маленьких, и для взрослых, - рассказывает Иван Иванович.

На электронной панели расположены картинки морских обитателей, моллюсков и водорослей. Нажмешь на любую из картинок на панели и появляется краткая информация о том морском обитателе или растении, о котором вы бы хотели узнать, под информацией можно также просмотреть различные фотографии.

Еще одна новинка, которая появилась в Невельском историко-краеведческом музее, - интерактивный гид. Многие, наверное, спросят, что это такое? Как рассказал Иван Чирков, интерактивный гид - это обычный мобильный телефон, на котором установлено специально разработанное для нашего музея программное обеспечение (приложение).

- Данное приложение наполнено звуковой, визуальной и аудиоинформацией. В нем представлено 10 блоков, которые соответствуют десяти экспозиционным залам музея. Нажав на зал, в котором вы находитесь, вы услышите голосового гида, который вам озвучит тот или иной заинтересовавший материал. Преимущество аудиогида перед экскурсоводом в музее в том, что выбранную экскурсию также можно послушать на иностранном языке. Все материалы, которые используются в приложении - как текстовый, так и аудио - переведены на английский язык. Если вы, допустим, школьник, то есть возможность подтянуть свой английский. А еще, если у вас есть друзья из-за рубежа, то можно пригласить их в наш музей и им будет все понятно, - продолжает рассказывать о новинках музея Иван Чирков.

Еще одна интересная программа, которая есть в аудиогиде, - озвучивание экспонатов, которые представлены в музее. Например, посетив зал природы, посвященный птицам, вы, возможно, захотите услышать издаваемые ими звуки. Так вот, в аудиогиде есть такая возможность: нажав на фото интересующей вас птицы, вы можете услышать ее крики. Экскурсии с аудиогидом проводятся с лета прошлого года, и можно с уверенностью сказать, что данная программа является очень интересным и нужным дополнением как в работе экскурсовода, так и при личном посещении музея.

И, пожалуй, самый «свежий» цифровой проект, который был запущен совсем недавно, - виртуальный 3D тур по Невельскому историко-краеведческому музею. Преимущество данного проекта в том, что теперь любители искусства, не имеющие возможности много путешествовать, могут зайти на сайт Невельского историко-краеведческого музея и «погулять» по 10 залам музея. Виртуальный тур позволяет увеличивать предметы, рассматривать их, посещать именно те залы, которые вам нравятся, получая эстетическое удовольствие.

Для того, чтобы двигаться по виртуальному туру, нужно зайти на сайт музея, в правом верхнем углу нажать на иконку «Виртуальный тур по музею». Далее нажать на точку, и вы попадаете в музей. С помощью «мышки» можно просмотреть все помещение, потом нажимая на точки, можно передвигаться по залам и посмотреть то, что вам понравится. Также в каждом виртуальном зале расположены точки интереса, нажимая на которые можно почитать краткую информацию. Стоит отметить, что все залы музея можно просматривать с различных позиций.

- Реализация данного проекта стала возможной благодаря участию VR/AR-квантум детского технопарка «Кванториум», который реализовывал социальный проект грантодателя «Эксон Нефтегаз Лимитед». Соответственно, они приобрели необходимое специфическое оборудование, которое и позволило делать вот такие виртуальные 3D туры, – отметил Иван Чирков.

Виртуальные туры по музею доступны не только для молодежи, но и для пожилых людей. Теперь каждый человек, находясь в любой точке земли, сможет ознакомиться с музейными экспонатами в виде виртуального тура. Ведь не у каждого уехавшего невельчанина есть возможность вернуться в родной город, или просто туристу посетить наш историко-краеведческий музей. Также стоит отметить, что виртуальный тур работает и на мобильных устройствах.

Виртуальная реальность не только находит применение в музейной индустрии, но и позволяет музеям перейти на другой уровень, популяризируя историю, искусство и науку, привлекая новую аудиторию. С помощью виртуальных технологий посетители могут не только увидеть старинные экспонаты, но и прожить историю, увидеть прошлое своими глазами.

ИА "Невельские новости"