Ленинград.Блокада.Подвиг

Ежегодно 27 января в России отмечается День снятия полной блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты, с целью воспитания патриотизма, формирования у учащихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа, сотрудники Невельского историко-краеведческого музея провели урок мужества «Ленинград. Блокада. Подвиг» для обучающихся СОШ №3 г.Невельска.

В ходе презентации участникам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, норме выдаваемого хлеба, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах; о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о значении обороны города в общей победе в Великой Отечественной войне; о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, дневник которой стал одним из символов Великой Отечественной войны. Юные посетители музея также познакомились с уникальной фотовыставкой художника Сергея Ларенкова «Связь времен».

В заключение мероприятия участниками был сделан вывод о том, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать все возможное для его сохранения.