Ими гордится Невельский район

Ежегодно 15 февраля в нашей стране отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тысяч советских военнослужащих. До 2011 года 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса не имел. Новая дата учреждена как единый День памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

12 февраля, в целях гражданско-патриотического воспитания молодежи, повышения статуса защитника Отечества, формирования активной нравственной позиции, в Невельском историко-краеведческом музее для участников военно-патриотического отряда «Свободный фарватер» Всероссийского движения «Юнармия» МБОУ СОШ №2 г.Невельска был проведен урок мужества «Ими гордится Невельский район». В ходе мероприятия школьникам рассказали о военных событиях, участниками которых стали солдаты и офицеры, наши земляки - жители Невельского района, достойно выполнившие воинский долг за пределами границ своей Родины. Вниманию присутствующих были представлены документально-биографический сборник «Герои среди нас» и фотодокументальная выставка с одноименным названием, рассказывающие о подлинных историях участников боевых действий на острове Даманский, в Афганистане, Чеченской Республике, Таджикистане, Вьетнаме, Сирии и других горячих точках. В заключение школьники отметили, что высокие моральные качества, проявленные нашими земляками, являются для нас ориентиром в мирной жизни и примером, на который надо равняться, принимая сложные решения.