Литературная гостиная в музее

18 февраля, в рамках открытия фотодокументальной выставки «А. Вертинский. Легенда века», в Невельском историко-краеведческом музее состоялась «Литературная гостиная в музее» под названием «В бананово - лимонном Сингапуре». Александр Вертинский был одним из самых популярных исполнителей первой половины XX века. Артист объехал полмира, долгое время жил во Франции, выступал перед европейскими монархами и звездами голливудского кино. Вертинский был знаком с художниками Казимиром Малевичем и Марком Шагалом, близко общался с балеринами Тамарой Карсавиной и Анной Павловой, и с оперным певцом федором Шаляпиным. В 1940-х годах исполнитель вернулся в СССР, где дал около 3000 концертов. Поэтическое и музыкальное творчество Вертинского повлияло на развитие песенной культуры в России, на так называемую авторскую и бардовскую песню, а также на русскую рок-поэзию.

В рассказ о жизни артиста вплетались стихи в исполнении школьников Марии Рыжук и Глеба Нурмухамбетова. Удивительное восприятие таланта Вертинского, собственное прочтение и виденье отличает молодых людей, живущих в другом веке, в другой эстетике, воспитывает любовь и уважение к художественному слову, расширяет кругозор и приучает сохранять культурные ценности страны. Зрители тепло поблагодарили исполнителей и пожелали дальнейших творческих успехов.