ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРЕДМЕТА ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ

Предмет появился в фондах музея в 2005 году.

Является предметом основного фонда (ОФ) «Невельского историко-краеведческого музея» фондовой коллекции «Быт современных народов» (БСН).

Броши - самый распространённый и старинный тип ювелирных украшений для пальто, костюма или платья. Броши выполнялись разных размеров и форм. Их изготовляли из сплавов цветных металлов, серебра, золота, платины, ювелирных камней, фарфора, дерева, кости, пластмассы, разнообразных тканей и прочих материалов.

Однако сегодня речь пойдёт о самых душевных из них - текстильных. Ведь именно броши с вышивкой манят своими чарующими мотивами, тончайшей работой, особенным теплом.

Старые советские броши притягательны своей неповторимостью. Каждая из них выполненная из пластика, металла, дерева или стекла обладает своей индивидуальностью.

Эта брошка сразу выделяется на фоне других. Ведь её декор – это скромные или богатые букеты, которые выполнялись из натуральных материалов. Работа велась вручную, передавая мастерство, теплоту рук, настроение вышивальщицы.

Особенной роскоши мастера добивались кружевным обрамлением броши. При этом утончённость цветочных мотивов и холод металла прекрасно соседствовали между собой, создавая законченное панно, которое хочется поскорее прикрепить себе на платье.

Эта брошь словно нежная недотрога. Действительно, ведь её рисунок на виду, цветочки и листочки приподнимаются над основанием броши, чтобы посмотреть на мир вокруг. Конечно, такое любопытство способно потрепать их, потому обращаться с такой бижутерией надо осторожно. С обратной стороны брошь была гладкой. Крепилась на одежду при помощи острой иглы и крючка.

Карточка предмета в Государственном каталоге Российской Федерации - Брошь