Незабытые страницы истории

В 2022 году исполняется 116 лет со дня упразднения каторги на Сахалине. 18 апреля 1869 года Александр II утвердил «Положение комитета об устройстве каторжных работ», которым Сахалин официально определялся как место каторги и ссылки. Каторга просуществовала до 1906 года и указом Николая II была официально упразднена 10 (23 по новому стилю) апреля. На Сахалин ссылались в основном уголовные преступники, труд которых использовался главным образом на угольных копях. Однако на Сахалине отбывали каторгу и политические заключенные - около 60 человек. По оценкам историков, за время существования каторги на острове отбыли наказание до 40 тысяч осужденных.

4 марта в Невельском историко-краеведческом музее состоялся час истории, посвященный этому драматическому периоду, участниками которого стали курсанты Сахалинского морского колледжа. В ходе презентации ребята узнали о причинах создания на Сахалине каторги и системе её управления, об условиях, напрочь убивавших само понятие «человечности»: устройстве тюрем и каторжных работах, быте и питании каторжников и поселенцев.

Участники «побывали» в историко-литературном музее «А.П.Чехов и Сахалин» г.Александровск-Сахалинский, в собраниях которого отражены история, жизнь и быт каторги, а также представлены материалы, рассказывающие о посещении Сахалина летом 1890 года А.П. Чеховым, о его переписи населения острова и об истории создания книги «Остров Сахалин». Присутствующие также узнали о просветительской и научной деятельности политических ссыльных Л.Я. Штернберга, Б.О. Пилсудского и И.П. Ювачева.

Продолжилось мероприятие обзорной экскурсией по фотовыставке «Сахалин и Курилы: сквозь время», посвященной 75-летию Сахалинской области. Интересные факты истории области на островах через творческий взгляд писателей, художников и поэтов ХХ века, - это хорошая возможность воспитать в подростках любовь и уважение к своей малой Родине.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.А.Сапуновым.