В союзе с природой

9 марта воспитанники МБДОУ «Детский сад №2 «Журавушка» г.Невельска стали участниками музейного урока «Дикая природа Сахалинской области». Занятие было приурочено к Всемирному дню дикой природы. Этот праздник отмечается в начале марта с 2013 года и направлен на распространение информации о том, насколько хрупка наша природа, ее обитатели и чем чревато их уничтожение.

Методист музея рассказала о том, что такое окружающая среда, как богат и удивителен мир животных и растений нашей Земли. В ходе презентации ребята познакомились с историей праздника, проблемой исчезновения диких животных, и мерах, необходимых для защиты и сохранения уголков дикой природы. «Путешествуя» по Сахалину, дети узнали об исчезающих видах животных и растений, занесенных в Красную Книгу Сахалинской области, «побывали» в Курильском и Поронайском заповедниках, на острове Монерон. Рассказ сопровождался показом фигурок животных, обитающих на Сахалине и Курильских островах, из личной коллекции волонтёра музея Александры Ивановой.

Затем участники отвечали на вопросы викторины «В мире животных Сахалинской области и Курильских островов», а в заключение делились мнениями о роли человека в судьбе диких животных, и сделали вывод о необходимости бережного отношения ко всему живому на планете.

Материал подготовил заведующий по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет предоставлен А.С.Пашкиной.