Открытие выставки Сергея Любаченко «Место притяжения‐Невельск»

12 марта в выставочном зале Невельского историко-краеведческого музея состоялось знаменательное событие - открытие первой персональной выставки сахалинского фотохудожника и видеографа Сергея Любаченко «Место притяжения – Невельск».

Выставка проводится в рамках мероприятий, посвященных 75 - летию образования Сахалинской области.  2 января 1947 года был принят Указ Президиума Верховного Совета, который гласил: «Утвердить представление Президиума верховного Совета РСФСР о ликвидации Южно-Сахалинской области и включении ее территории в состав Сахалинской области. Выделить Сахалинскую область из состава Хабаровского края».  С этого дня начинается история нашего региона в его нынешних границах. Мероприятия, посвященные этому событию, проходят по всей области.

На выставке экспонируются фотографии дикой природы, в основном Невельского района. На видеоролике, предоставленном автором, фотографии оживают, погружая зрителей в красоту и уникальность природы нашего района.

На церемонии открытия с приветственным словом выступил начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Невельского городского округа Кондратьева Светлана Игоревна, куратор выставки Чирков Иван Иванович, почетный гражданин Невельского района Клюзова Валентина Ивановна.

Сергей Владимирович Любаченко тепло поблагодарил куратора выставки и сотрудников Невельского историко - краеведческого музея за внимание и сотрудничество.  Автор также выразил желание еще больше узнавать о Невельском районе и делиться своим творчеством.

В рамках проведения выставки прошло еще одно мероприятие, посвященное 75- летию образования Сахалинской области. Начальник архивного отдела администрации Невельского городского округа Подопросветова Оксана Евгеньевна поздравила и вручила сертификаты победителям и участникам викторины «Что вы знаете о Сахалинской области. Самый-самый», которая была организована и проведена Государственным историческим архивом Сахалинской области. В завершение своих слов Оксана Евгеньевна призвала больше узнавать об истории Сахалинской области и участвовать в мероприятиях, помогающих расширять кругозор и углублять знания о нашей области.

Работа выставки «Место притяжения - Невельск» продлится до конца апреля 2022 года.